«Скоро в школу»

Открытое итоговое занятие – игра по русскому языку в подготовительной группе. (якутская группа).

Автор: Егорова Мария Афанасьевна, воспитатель, МБДОУ N 5 «Кэскил» села Намцы, Намский район, Саха (Якутия).

Цели:

Воспитательная:
– воспитание у детей интереса к изучению русского языка.
– воспитывать доброе отношение друг к другу.
– развитие эмоциональной сферы ребенка.

Образовательная:
– формирование у детей умений и навыков слушания и понимания русской речи и говорения.
– формирование правильного произношения звуков и звукосочетаний.
– закрепление умений понимать значения предлогов.
– обучение к связному высказыванию детей из личного опыта.
– развитие творческих способностей ребенка, выразительное чтение стихотворений, загадывание загадок, пение на русском языке.

Развивающая:
– развитие связной и грамматической речи.
– обогащение словарного запаса детей и работа по практическому овладении ими.
– обучение детей к овладению конструктивным синтаксисом.

Материал: проектор, аудио магнитофон, атрибуты.

Ход занятия:

– К нам пришли гости, поздороваемся. У нас занятие по русскому языку. Мы поедем на автобусе в страну, которая называется «Школа». Будем заниматься, играть и разговаривать только на русском языке. Хотите поехать, тогда садитесь в автобус.
1 слайд.  Картина автобуса с шарами.
– Песня упражнение «Автобус».
2 слайд.  Картина школы.
Воспитатель:
– Скоро в школу в первый раз
Скоро в школу в первый  класс.
Называть все будут скоро
Школьниками вас.
–  Это кто?
– Это школьники. Мальчик школьник, а девочка школьница. Их двое.
– Давайте прочитаем стихи о школе.

Арина Иванова.    Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад!
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат…

Оля Гуляева.   
А теперь, а теперь,
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорее подари
Расписные буквари!

Собакина Джулиана
Мы немного буквы знаем,
Научились мы считать,
Мы по пальцам сосчитаем
Раз, два, три, четыре, пять…

Лида Егорова
А теперь, а теперь,
Открывай нам, школа, дверь!
Принимай, школа, нас –
Принимай нас в первый класс!

– Ребята, как вы думаете к чему вы научитесь в школе? (свободные ответы детей)

Песня «Чему учат в школе»

Игра для детей «Что возьмете вы в школу?»

– Давайте отгадывать загадки о школьных принадлежностях.

Юнона Сивцева
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и играют!    (школа)

Лида Егорова
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?       (карандаш)

Валерия Матвеева
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки.
Что угодно для души.      (пенал)
Ян Павлов
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.   (портфель)

Айтал Иванов
То я в клетку, то в линейку,
Написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я?    (тетрадь)

Лена Федорова

У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет.
Все, что хочет – напишу.   (ручка)

Ваня Шишкин
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш?    (ластик)

Ренат Павлов
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?   (ученик)

Ганя Слепцов
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.   (линейка)

Айсен Алексеев
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает и умеет
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?    (книга)

Веселый звонок зовет нас на урок.
• Урок называется «Азбука».
– Посмотрите, какая буква?
– Буква «А» Вспомните слова на букву «А».
– А вот это буква? «Б». Называть слова тебе.

• Дидактическая игра «Докончи предложения» (слайды)
«Цветы стоят…» – в вазе.
«Книга лежит…» – на столе.
«Платье висит…» – в шкафу.
«Ворона летит…» – над крышей.
«Кошка залезла…» – под кресло.
«Ручка упала…» – со стула.

• Числительные один (одна, одно)

– после каждого урока что бывает? (перемена). Давайте играть музыкальную игру «У жирафа».

Второй урок «Букварь»
Игра на развитие связной речи «Расскажи о школьных принадлежностях»
– Теперь послушаем, что рассказывают о себе школьные принадлежности.

Оля Гуляева                      Портфель
Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Но только осень настанет,
Меня он за руку берет.

Ганя Слепцов                    Пенал
Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается.
Ручка в темноте находится,
Но зато легко находится.

Арина Иванова                 Точилка
Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки.
Карандаш писать не хочет,-
Вот она его и точит.

Джулиана Собакина           Карандаш
Я – малютка карандаш,
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет и растет,
Карандаш – наоборот.

 

Ваня Шишкин                        Линейка
Я – линейка.
Прямота
Главная моя черта.

Валерия Матвеева             Ручка
Буквы напечатанные –
Очень аккуратные.
Буквы для письма
Я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг дружку за ручки.

Ренат Николаев                  Закладка
Я – красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай,
Где закладка, там читай!

Настя Колесова                    Кисточка
Над бумажным, над листом,
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета,
Ух, какая красота!

Лида Егорова                      Тетрадь
Тетрадки в портфеле шуршали,
Что в жизни важнее решали.
Тетрадка в линейки бормочет:
Грамматика! –
На чем примирились тетрадка с тетрадкой,
Для нас до сих пор остается загадкой.

Ян Яковлев                          Резинка
Я – ластик, я – резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста, –
Помарку стерла я с листа.

 

– Вот и кончается наше занятие.
Придет сентябрь.
И на урок
Вас первый позовет звонок.

Желаю вам дети, хорошо учиться, быть дисциплинированными. Для гостей наши дети будут читать стихи о том, как они будут учиться в школе.

Ян Я.
С этой сцены мы с тобой
Двойкам объявляем бой!
И в наших дневниках стоять
Будут оценки четыре и пять!

Настя К.
Книжки будут у нас всех
Толстые – претолстые.
Прочитаем, будем знать
Все, что знают взрослые!

Айтал И.
Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны.
И пойдет у нас учеба
Просто замечательно.

Юнона М.
В школе учатся всему:
Счету, грамоте, письму.
Мы узнаем здесь немало,
Школа – это лишь начало.

Пусть же свой прославит род,
Новый школьный наш народ,
Чтобы вы гордились нами,
Наши любимые папы и мамы!

– Молодцы дети, если вы будете учиться только на «4» и «5» и будете прилежны, старательны мы будем очень рады, будем гордиться вами, как и ваши папы и мамы.
А теперь дети садимся в автобус и обратно поедем в наш детский сад.

 

Использованные  литературы

  1. С.В. Гоголева. Л.П. Лепчикова. М.Н. Савинова дидактические игры.
  2. С.П.Егорова пособие по русскому языку для воспитателей подготовительных групп якутских детских садов.
  3. С.В.Гоголева Обучение русскому языку в якутских детских садах.
  4. Тосхол Национальнай о5о тэрилтэтин базовай программата.
  5. Журналы «Дошкольное воспитание»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website