КОНСПЕКТ НОД
Развивающая математическая игра по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева»
Боровикова Марина Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории ГДОУ № 18 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Программное содержание
Сделать процесс овладения знаниями занимательным и доступным пониманию ребенка.
- Учить детей применять полученные ранее математические знания в новых условиях, на новом материале, делать выводы на основе сравнений, обобщений, выделять закономерности.
- Совершенствовать учебные навыки детей: развивать произвольное внимание, учить действовать по инструкции воспитателя в одном темпе с другими детьми, оценивать свою деятельность.
- Закреплять знания детей в области математического развития по разделам:
А) числа и цифры – закрепление знаний о римских цифрах от I до XII; о числах от 1 до 20 в игре «Веселый счет»;
Б) развивать временные представления – учить определять время по часам;
В) пространственные представления (ориентировка в пути по плану – лабиринт);
Г) знания в области элементарной геометрии (линия, отрезок, луч), знания об объемных и плоскостных фигурах;
Д) осуществлять действия сложения и вычитания в игровых заданиях.
- Осуществлять взаимодействие с учителем-логопедом в решении задач речевого развития, активизировать словарь детей за счет слов: циферблат, башня, чертог, а также правильно называть признаки и свойства математических объектов, отношения.
- Расширять нравственные представления детей о добре и зле, воспитывать в детях сочувствие и доброжелательность.
Оборудование занятия
- Демонстрационные материалы: модель (или изображение башни с циферблатом с римскими цифрами), мнемотаблица.
- Раздаточный материал палочки Кюизенера блоки Дьенеша.
Организация детей
Дети сидят за столами полукругом около фланелеграфа.
- Дети встают из-за столов и отправляются в воображаемое путешествие. Физминутка, речь с движением.
- Самостоятельная работа на фланелеграфе.
Ход занятия
В: Сегодня в гости к нам пришла сказка. Ее название вы узнаете по именам главных героев (Герда и Кай)
(выставляю на фланелеграфе картинки с изображением Кая и Герды)
Как называется эта сказка?
Д: Ответы детей
В: Молодцы! Правильно!
Снежная Королева увезла Кая в свой ледяной дворец. Маленькая Герда решила найти его. Поможем ей ребята?
Д: Ответы детей
В: Рано утром, когда бабушка еще спала Герда вышла за городские ворота. Который час показывали часы на башне?
(дети определяют время. Цифры на циферблате необычные – римские.)
Д: Ответы детей
В: Молодцы! Правильно определили время.
Выйдя из города Герда дошла до реки. Переплыв через реку на лодке, оказалась в саду. Сад был заколдован, и чтобы выйти из сада ей нужно посадить цветы. Цветы заколдовали, превратив в фигуры. В какие фигуры превратились цветы?
(выставляю карточки по одной (использование блоков, знание символов))
Дети выкладывают фигуры на столе (у каждого своя корзиночка с блоками). Рассуждение детей.
В: Выйдя из сада Герда встретила ворону, у которой рассыпались бусы. Поможем ей собрать их?
Д: Да! (дети думают, рассуждают и собирают бусы. Бусы собраны)
В: За то, что мы помогли вороне собрать бусы она дала Герде план по которому можно дойти до дома, где живет северный олень, который знает дорогу к Снежной Королеве.
(на фланелеграфе висит карта, по которой можно с помощью плана попасть в дом, в котором живет северный олень)
В: Прежде чем узнать, где живет северный олень, мы повторим стихотворение по мнемотаблице «Стоял ученик у развилки дорог…»
(выставляю мнемотаблицу)
Д: дети рассуждают и проводят дорожку к домику.
В: Правильно ребята! Вот Герда оказалась у домика. Но северный олень жил у маленькой разбойницы. Герда рассказала ей свою грустную историю и маленькая разбойница решила отпустить Герду с северным оленем, но ей было жалко с ними расставаться и она попросила поиграть с ней.
Поиграем и мы:
- Игра «Веселый счет».
14 | 8 | 12 | 4 |
10 | 13 | 1 | 15 |
3 | 17 | 20 | 7 |
19 | 6 | 9 | 11 |
5 | 2 | 16 | 18 |
- Обвести красным фломастером все прямые, синим – лучи, зеленым – отрезки.
- Зачеркнуть неправильно записанные цифры (у каждого свой листочек с цифрами. Потом на доске).
- Игра «Волшебный мешочек» (вынуть фигуру из мешочка и назвать ее).
- Составить из палочек Кюизенера девочку-подружку для маленькой разбойницы.
Физминутка северный олень.
В: …Чтобы попасть в царство Снежной Королевы мы должны помочь Герде нарисовать снежинки в пустых клеточках точно так же.
Игра «Зеркало»
Молодцы! Справились с заданием.
В: Герда идет по дворцу Снежной Королевы и видит Кая, который пытается из льдинок сложить слово. Какое же слово должен сложить Кай, чтобы снять заклятье Снежной Королевы? Поможем?
Д: Да!
В: Выставляю задание на фланелеграфе.
| 10-8= (О) 8-4= (Ы) 3+2= (Р) 5+4-6= (З) |
Для того, чтобы отгадать слово нужно решить примеры, записать ответ и вписать в пустые клетки под цифрами соответствующие буквы.
Слово отгадано! Заклятье снято! Молодцы ребята!
Вот и пришел конец сказки.
До свидания!
Сюрпризный момент
Интеграция областей:
- «Коммуникация»
- «Познание»
- «Художественное творчество»
- «Социализация»