Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности вторая группа раннего возраста.
В технологической карте представлена образовательная область “Познавательное развитие”. Использован метод создания игровой ситуации для развития умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький формировать умение группировать предметы по количеству: много – один.
Образовательная область | Познавательное развитие | ||||||
Возраст детей, группа | Вторая группа раннего возраста, 2-3 года | ||||||
Тип НОД | Интегрированное | ||||||
Тема НОД | «Снежные комочки». | ||||||
Цель | Формировать представления о предметах ближайшего окружения | ||||||
Задачи | – Развитие умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький; формировать умение группировать предметы по количеству: много – один. -Развивать внимание, память, умение выполнять указания взрослого, обогащение словарного запаса. –Продолжать учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, воспитывать уверенность в себе, активность. | ||||||
Материал | Снеговик, корзинка (коробочка), 1 большой «снежный» комочек, маленькие комочки по количеству детей. | ||||||
Предполагаемый результат | У детей разовьются умения различать контрастные по величине предметы, они будут обозначать их соответствующими словами: большой, маленький; сформируется умение группировать предметы по количеству: много – один. Дети станут более раскрепощенными, активными, будут свободно идти на контакт с взрослыми и сверстниками. | ||||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | ||
I. Введение в ситуацию | Раздается стук в дверь. – Я посмотрю, кто там пришел. Ой, ребята, кто это? – Давайте поздороваемся с ним, сначала тихо скажем: «Здравствуй, Снеговик!». А теперь громко скажем: «Здравствуй, Снеговик!».
– Здравствуй, Снеговик! (хоровой ответ с разной силой голоса). | Создание игровой ситуации | Дети здороваются со Снеговиком
| ||||
Этапные задачи: Обеспечение мотивации обучения | |||||||
II. Актуализация знаний | Игровое упражнение «Игрушки Снеговика» – (Воспитатель от имени Снеговика) Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости и принес свои игрушки. Посмотрите, что это? Какого он цвета? – Правильно, молодцы! Это снежный комочек, он белого цвета. А что можно делать с этим снежным комочком? – Снежный комочек можно подкидывать, кидать, катать. | Игровые упражнения | (Хоровые и индивидуальные ответы) – Снежный комочек. – Комочек белого цвета. – Подкидывать, кидать, катать.
| ||||
III. Затруднение в ситуации | – Дети, а еще Снеговик нам в коробочке принес вот это, что это? – Какие комочки по размеру? – Сколько маленьких комочков в коробочке? | Вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности | Затрудняются ответить | ||||
Этапные задачи: учить различать количество предметов, форму | |||||||
IV. Открытие нового знания или способа действий | Игровое упражнение «Догони снежный комочек» Воспитатель собирает детей около себя, высыпает маленькие комочки из коробочки на пол и предлагает догнать один комочек, уточняя, что они маленькие. Спрашивает отдельных детей: «Сколько у тебя комочков?», указывая на наполненную коробку, воспитатель уточняет, что комочков стало много. Игра повторяется 2 раза. | Игровые упражнения | Дети выполняют игровые действия, отвечая на вопросы воспитателя | ||||
Этапные задачи: способствовать появлению в словаре детей новых понятий | |||||||
V Введение новых знаний в систему знаний | – Маша и Кирюша, возьмите в руки снежные комочки: один пусть возьмет большой комочек, а другой маленький. – Маша, у тебя в руках какой снежный комочек: большой или маленький? – Кирюша, у тебя в руках какой снежный комочек: большой или маленький? – А как вы узнали, какие по размеру комочки? – Их можно сравнить: положить рядом – и мы увидим, что один комочек большой, а другой – маленький. А можно спрятать в руке, посмотрите, большой комочек не прячется. -Руслан, сколько больших снежных комочков принес Снеговик? – Вика, сколько маленьких снежных комочков? – Егор, найди среди снежных комочков большой комочек. Это какой по размеру комочек. Покажи всем детям. | Вопросы, пояснение, показ образца | Индивидуальные ответы. – Маленький. – Большой.
– Один снежный комочек. – Много маленьких снежных комочков. – Это большой комочек.
| Вопросы воспитателя | |||
Этапные задачи: Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения. | |||||||
VI Осмысление (итог) | – Ребята, вам понравились игрушки Снеговика? – Снеговик, а тебе понравилось, как отвечали дети, как они занимались? – (Воспитатель от имени Снеговика) Да, мне очень понравилось у вас в гостях, вы, молодцы ребята, хорошо отвечали. – А теперь, до свидания, я расскажу снежинкам, как хорошо у вас в детском саду. – До свидания, Снеговик! |
Список литературы
- Ермолаева, Л.И. Игры, задания и упражнения математического содержания/ Л.И. Ермолаева. – Иркутск, 2000
- Модели комплексно-интегрированных занятий с детьми 1,5 – 7 лет/ сост. С.С. Дреер, А.Н. Потыкан. – Волгоград: Учитель, 2013.
Подготовила воспитатель Коновалова Елена Борисовна,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Лесная сказка»
п. Лонгъюган, Ямало-Ненецкого автономного округа Надымского района