«Светит солнышко весной ярче, ярче, ярче…»

«Светит солнышко весной ярче, ярче, ярче…»

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с О.В.З. (ТМНР)

Подготовила воспитатель Фиклеева Елена Станиславовна, Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области “Красно-Дубравский детский дом-интернат “Журавушка”.

Цель: развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.

Задачи:

образовательная: уточнить и расширить представление детей о признаках весны.

развивающая: развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки.

воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям с воспитателем; формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха; воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, сенсорная доска).

Материал: небольшие ёмкости, наполненные водой, вата, кусочки хлеба, одноразовые тарелочки, сухие и влажные салфетки.

Музыкальный материал:  песня «Солнышко» (сл. и муз. Е. Д. Макшанцевой), песня “Солнечная капель” (муз. С. Соснин, сл.И. Вахрушева),  аудиозапись «Чириканье воробья», спокойная фоновая музыка.

Ход занятия.

Дети удобно располагаются в колясках перед сенсорной панелью.

/1-ый слайд /

Воспитатель  обращает внимание детей на весеннее солнышко.

Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!

(А.  Барто)

(Звучит песня «Солнышко» сл. и муз. Е. Д. Макшанцевой)

Воспитатель: А какое оно, весеннее солнышко? (Весёлое, лучистое, желтое, весеннее) Давайте улыбнёмся друг другу, как солнышко нам, подарим друг другу хорошее настроение. И с таким настроением будем заниматься.

Проводится игра-упражнение «Улыбнись».

По окончанию игры-упражнения воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: А ещё солнышко теплое. Протяните ручки вперед. Пусть оно их погреет.

(Звучит спокойная фоновая музыка)

/2-ой слайд/

Проводится игра-упражнение «Я погрею вам ладошки»

Воспитатель своими руками поочередно греет ладони детей, акцентируя их внимание на тактильных ощущениях: теперь твоей ладошке тепло, тебе нравится.

По окончанию игры-упражнения воспитатель хвалит детей.

Воспитатель продолжает: Солнышко весной пригревает, и снег начинает таять. Давайте поможем солнышку?

(Звучит спокойная фоновая музыка)

/2-ой слайд/

Проводится игра-упражнение « Пусть растает весь снежок».

По окончанию игры-упражнения воспитатель хвалит детей. И обращает внимание на сосульки.

/3-ий слайд/

Поясняет, что весной не только тает снег, но и тают (капают) сосульки.

Каплями забулькав,

Плакала сосулька:

– Я хотела сесть повыше,

Я хотела влезть на крышу.

Я ступила на карниз –

И боюсь свалиться вниз!

Кап!

Кап!

Кап!

          (Н. Полякова)

Воспитатель предлагает детям нарисовать, как сосульки тают, как капают.

(Звучит песня “Солнечная капель” (муз. С. Соснин, сл.И. Вахрушева)  )

Показывает, как это нужно сделать (прикладывая пальчик к экрану сенсорной панели).

Дети (поочередно) совместно с воспитателем рисуют капли, капающие с сосулек.

По окончанию работы воспитатель хвалит детей.

/4-ый слайд/

Воспитатель обращает внимание детей на воробьёв, сидящих на кустике. Предлагает послушать, как весело они чирикают.

(Звучит аудиозапись «Чириканье воробья»)

О чём поют воробушки
В последний день зимы?
– Мы выжили!
– Мы выжили!
– Мы живы, живы мы!
                (Валентин Берестов)

Воспитатель говорит детям, что всю долгую зиму, мы кормили птичек, насыпали им крошки в кормушку. И предлагает и сейчас их угостить хлебными крошками.

(Звучит спокойная фоновая музыка)

/5-ый слайд/

Скачет бойкий воробей
Возле маленьких детей:
— Эй, ребятки, просьба есть,
Бросьте крошечек поесть.

Помогите воробью,
Я вам песенку спою!

(И. Мазнин)

Дети (по необходимости с помощью воспитателя) крошат хлебные крошки.

По окончанию работы воспитатель хвалит детей и говорит о том, что занятие заканчивается. А весна и солнышко с нами не прощаются. Предлагает пойти гулять, захватив с собой угощение для птичек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website