В гости к Мишутке

Занятие для детей 2 младшей группы

Автор: Малинина Ольга Владимировна, музыкальный руководитель, МБДОУ “Детский сад ” 153″ г. Барнаул, Алтайский край.

Занятие для детей 2 младшей группы. Может проводиться как итоговое занятие. Все песни, пляски разучиваются на музыкальных занятиях.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Цель. Закрепление в игровой форме знакомого материала, создание радостного  настроения от встречи с музыкой.

Задачи:

Обучающие: приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя  навыки восприятия музыки и навыки простейшего исполнительства в области пения, слушания музыки, ритмики, игры на музыкальных инструментах;

Развивающие: обогащать впечатления детей, знакомя их с музыкальными произведениями; развивать общую музыкальность детей;

Воспитывающие: Воспитывать  интерес к музыке, творческое отношение к музыке (передача характерных образов в пении, музыкальных играх)

Материалы:

грецкие орехи (по два на каждого ребенка), игрушка автобус, игрушки ежик и  медвежонок.

Репертуар.

  1. Попевка «Здравствуйте» и «До свидания».
  2. Пальчиковая игра «Шли по лесу два ежа» И. Каплунова
  3. Песня «Хитрый ежик» сл. и муз. А. Берлякова.
  4. Песня “Автобус”, муз. и сл. Железновой Е.
  5. Пляска «Мишка с куклой бойко топают» сл. и муз. М. Качурбины, перевод Н. Найденовой
  6. Оркестр «Дружный оркестр» муз. и сл. Е. Гомоновой
  7. Музыкальная игра «Мишка ты нас не пугай», р.н.п.

Методы и приёмы:

  1. Словесные – объяснение, беседа.
  2. Наглядные –демонстрация наглядных пособий (игрушки).
  3. Наглядно-слуховой – исполнение музыки педагогом
  4. Игровые – использование сюрпризного момента.
  5. Практический – музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах.

Предварительная работа.

Разучивание пальчиковой игры «Шли по лесу два ежа», песни «Хитрый ежик», «Автобус», оркестра «Дружный оркестр на орешках», пляски «Мишка с куклой бойко топают», музыкальной игры «Мишка ты нас не пугай».

Ход ООД:

1. Вводная часть занятия:

Дети входят в зал. Садятся на стулья.

Попевка «Здравствуйте, ребята».

Музыкальный руководитель. Посмотрите, ребята. К нам в гости приехал автобус, вы хотите отправиться с ним в путешествие?

Дети …

Музыкальный руководитель. Приготовились? Поехали!

Песня «Автобус».

2. Основная часть занятия:

Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали. Наша первая остановка – «Певунья», здесь живет наш веселый друг Ежик (показать игрушку) и еще здесь все поют. Мы тоже споем для ежика нашу любимую песню. Но сначала мы вспомним веселую разминку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Шли по лесу два ежа» (И. Каплунова)

Шли по лесу два ежа (дети хлопают по коленкам)

Шли тихонько ,не спеша.

На спине иголки, длинные и колкие.  (пальцы в замок и ритмично выбрасываем пальцы)

Чуть шуршали листьями (трем ладошками),

Травкой зубки чистили (указательными пальцами “Чистим зубки” – ставим пальчик по очереди между указательным и средним, между средним и безымянным и т.д.)

Ребята, ежику наша игра понравилась, но он еще хочет послушать песню.

Песня “Хитрый ежик”, муз. и сл. А. Берлякова

Ежик хвалит ребят, говорит, что пора ехать дальше.

Музыкальный руководитель. Какие молодцы, наши ребята. Пора нам ехать дальше.

Дети под музыку «Автобус» сидя на стульчиках имитируют движение.

Музыкальный руководитель. Вот и следующая остановка. называется она «Плясунья»! Здесь живет медвежонок Миша. Он очень любит танцевать.

Мишка приглашает детей на танец. Дети встают парами свободно по залу.

Парная пляска “Мишка с куклой бойко топают”.

По окончании пляски Мишка провожает детей и хвалит их.

Мишка (музыкальный руководитель).  Ребята, посмотрите, у меня в коробочке есть орешки. Вы так хорошо танцевали. Я хочу подарить вам эти орешки.

Музыкальный руководитель. Миша, а ты знаешь, что орешки можно не только кушать. С ними можно весело играть. Ребята, покажем Мишке, как мы умеем играть?

Дети

Раздаем орешки (по 2).

«Дружный оркестр на орешках»

Собираем орешки. Мишка в это время хвалит детей.

Мишка. Как мне понравилось, хочу с вами поиграть.

Музыкальная игра «Мишка ты нас не пугай».

После игры Мишка прощается с ребятами, хвалит и уходит.

3. Заключительная часть занятия:

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня мы с вами путешествовали на веселом автобусе.

Для кого мы пели песенку?

С кем мы танцевали веселый танец?

На чем мы с вами играли дружный оркестр?

Наше удивительное путешествие закончилось, и мы отправляемся «на автобусе» в группу.

Дети друг за другом под музыку «Автобус» уходят из зала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website