Конспект занятия – экспериментирования для детей подготовительной группы.
Составила воспитатель высшей квалификационной категории Трунова Светлана Александровна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида N11» Ленинградская область, Приозерский район, посёлок Кузнечное.
Цель:
Углублять представления детей об объектах неживой природы. Учить самостоятельно проводить исследования, добиться результатов, размышлять, отстаивать своё мнение, обобщать результаты опытов. Создать в течение всего занятия положительный эмоциональный настрой у детей.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять и уточнять представления детей о компонентах неживой природы и их свойствах (воды, глины, песка, камня).
- Обучать детей различным способам применения компонентов неживой природы в процессе проведения опытов.
- Учить фиксировать результаты исследований.
- Закреплять способ припоминания основных моментов занятия с опорой на графические модели.
Развивающие:
- Познакомить детей с бытом древних людей, уточняя, что камни – их бытовое орудие.
- Формировать интерес к объектам неживой природы и навыки наблюдений за ними.
- Развивать познавательную активность, целенаправленное внимание, речь и наблюдательность детей; умение рассуждать, высказывать собственное суждение, делать простейшие умозаключения, анализировать результаты деятельности.
- Расширять кругозор и словарь детей.
- Совершенствовать навыки обратного и порядкового счета, соотнесения числа и количества.
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей.
- Совершенствовать выразительность и точность движений, аккуратность в работе.
Воспитывающие:
- Воспитывать любознательность.
- Воспитывать способность к согласованному взаимодействию, следуя инструкциям взрослого и установленным правилам.
- Воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу и окружающим.
Алгоритм проведения занятия:
- Организационный момент:
• предложение отправиться в путешествие;
• перемещение в Каменный век.
- Организованная деятельность в «Каменном веке»:
• Знакомство с Древним Человеком.
• Благоустройство жилища Древнего человека.
• Игра «Воздух, огонь, вода, земля».
• Опыт «Добыча огня»:
– постановка проблемы: как согреть Древнего Человека?
– строительство очага;
– добыча огня с помощью камней.
• Опыт «Древняя рыбалка»
– изготовление орудия для рыбалки;
– подвижная игра – моделирование «Родник – ручей – река – озеро»;
– инсценировка древней рыбалки.
• Опыт «Очистка воды»:
– постановка проблемы: вода непригодна для употребления в пищу;
– объяснение педагогом последовательности действий по очистке воды;
– фильтрация воды, фиксирование детьми полученных результатов в карточках-моделях.
• Опыт «Древние мукомолы»:
– постановка проблемы: целые зерна нецелесообразно употреблять в пищу;
– изготовление муки способом растирания зерна между камнями.
• Опыт «Древние игрушки»:
– предложение изготовить игрушки в подарок;
– изготовление игрушек.
• Работа с моделями (припоминание хода занятия с опорой на графические модели).
• Сюрпризный момент, передача игрушек и карточек-моделей Древнему Человеку.
- Перемещение в наше время, возможная дальнейшая игра детей.
Материалы к занятию:
Клавиатура компьютера, глиняная миска, деревянная дубинка, клеёнки, фартуки из непромокаемого материала по количеству детей, влажные салфетки, 3 подноса, 3 деревянных чашки, печеные лепешки.
Детский домик-палатка, имитация шкур диких животных из обивочной ткани.
Имитация костра из веток со встроенной в центре электрической переноской, удлинитель.
Готовая острога, гимнастическая палка, речка с рыбками, сшитая из обивочного материала, игрушка – щука.
Бросовый материал: 3 воронки из прозрачных пластиковых бутылок, 3 пластиковых контейнера с крышкой, бутылочки из-под йогурта по количеству детей, 10 пластиковых стаканов по 250 мл, прозрачное пластиковое ведро емкостью не менее 3-х литров, марля, пустая пластиковая бутылка, шерстяная нить, пуговицы, крышка от банки.
Природный материал: коллекция камней разного цвета и формы (гранит и морские камни); вода, глина, песок, земля, сено, сухие ветки, гречневая и рисовая крупы, готовая мука из данных круп, колосья пшеницы, кора дерева, сосновые шишки, желуди, перо птицы, мох.
Графические рисунки-модели, выполненные на бумаге, имитирующей поверхность камня чёрной тушью, заготовки для приклеивания на модель из голубого и коричневого (с нарисованными частицами грязи) картона.
Аудиозаписи таинственной и мажорной музыки (музыкальное приложение к журналу «Музыкальная палитра» N5, 2008 г., N6, 2009 г.); аудиозапись с различными звуками воды.
Предварительная работа:
Изготовление и подбор пособий, материалов, музыкального сопровождения.
Оформление карточек-моделей, заготовок из картона.
Создание образа Древнего Человека (костюм, атрибуты, манера говорить и двигаться и т.п.).
Проверка опытным путём всех действий занятия (экспериментальная деятельность).
Ход занятия | |
Речь и действия педагога | Предполагаемые ответы и действия детей |
– Дело было на рассвете… Во дворе сидели дети. Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел… (Имя ребенка) пел, (Имя ребенка) молчал, (Имя ребенка) ногой качал. И тут сказал ребятам (Имя ребенка) просто так: «А у меня в кармане камень». Рассматривает камень.
| Дети с педагогом заходят в зал, в центре которого стоит детский домик-палатка, и садятся возле него полукругом.
Ребёнок показывает камень детям и отдаёт его педагогу.
– На автобусе, на самолёте, на ракете, на теплоходе и т.п.
Дети соглашаются Наблюдают и садятся на стулья, поставленные в 3 ряда друг за другом, спиной к домику.
Закрывают глаза.
С закрытыми глазами слушают музыку. |
– Мы уже переместились, открывайте глаза. – Дети, я догадалась, куда мы попали. Это далекое прошлое, которое называется «Каменный век». В это время жили Древние люди. (Помощник после попыток всех детей незаметно включает электрическую переноску).
Ная уходит за пещеру, взяв с собой камни, палку и нить. Спустя несколько секунд появляется с готовой острогой. – Я правильно всё сделала? – А как называется это орудие? – Вот теперь, Ная, ты сможешь быстро поймать рыбу. Пожелаем Нае удачи! Воспитатель и Ная надевают на детей фартуки, воспитатель тем временем объясняет некоторые правила при работе с песком, глиной, камнями, водой:
Ная относит воду с фильтром к очагу. – Оставьте до прихода Наи погремушки на столе и присядьте на ковер.
Выходит Ная, в руках у неё поднос с печеными лепёшками: Воспитатель садится на стул возле клавиатуры. | Открывают глаза и видят пещеру древнего человека (домик-палатку), шкуры возле него.
На машине времени, мы переместились и т.п.
Каждый ребенок называет своё имя.
Дети вместе с воспитателем укрывают домик, закрывают вход в пещеру.
Дети могут дополнить рассказ Наи.
Повторяют действия за педагогом, придумывают свои движения.
Дети играют.
– Да, понравилась!
Ответы детей.
Всевозможные варианты ответов.
– Из палок, земли, веток, камня и т.п.
Выкладывают камни вокруг заготовки из веток, садятся вокруг.
Дети берут по 2 камня.
Дети «высекают искры».
Радуются зажженному огню.
Дети могут высказать недоумение.
Идут к столам и выбирают подходящие камни.
Отдают камни Нае, объясняют, какие камни они выбрали и почему.
Рассматривают предметы, обследуют их.
Находят нить и дают её Нае, объясняя при помощи воспитателя, как теперь изготовить орудие.
– Да, правильно. Предложения детей. – Потому что оно острое, на конце острый камень. – Удачи, поймай много рыбы и т.п.
Стоят вдоль речки и приговаривают за воспитателем: «Ловись, рыбка, большая и маленькая… Большой побольше, маленькой поменьше».
Обдумывают ситуацию, высказывают несогласие:
Ответы и предложения детей.
К одному столу встают 3 ребенка. Отвечают: глина, песок, камни.
По очереди выливают свою порцию воды в воронку с фильтром, ждут, когда вода пройдет через фильтр, наблюдают за результатом. Дети приклеивают карточку-заготовку с полученным результатом к карточке-модели. Дети приходят к выводу, что фильтр с песком лучше очищает воду и отдают его Нае.
Дети могут сказать, что зерна жевать не стоит, они безвкусные, острые, сухие, жесткие. – Нет, мы кушаем хлеб. – Из зерен, которые ты собрала. – Размолоть, растереть, размять и т.п. Выполняют задание.
Дети, следуя инструкции и показу, выполняют задание. – В муку.
В жернова.
Ссыпают получившуюся муку в чашу, садятся на ковер.
Соглашаются.
Идут к столам.
Ответы детей. По очереди звенят погремушкой. Звонкие, красивые, веселые и т.п.
С помощью воспитателя припоминают ход занятия, используя модели:
Подходят к Нае. Кушают лепешки, благодарят Наю. Берут со стола игрушки и отдают Нае.
Садятся на стулья, машут рукой, прощаются.
Сидят неподвижно и слушают музыку.
Открывают глаза, видят снова обычный домик-палатку.
Дети покидают «машину времени», делятся друг с другом впечатлениями, продолжают игровой сюжет по своему сценарию.
|