«Весенняя прогулка в лес»

прогулка в весенний лесКонспект непрерывной образовательной деятельности с детьми в возрасте от 2 до 3 лет по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий.

Автор: Фомичева Светлана Викторовна, воспитатель группы раннего возраста, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Используемые образовательные технологии:

  • здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика,  гимнастика для глаз)
  • технология сотрудничества
  • игровые технологии

Цель: Повторение и закрепление ранее усвоенных ЗУН ( активизация речевой и познавательной активности).

Образовательные:

  • Выявить умение различать цвета;
  • Повторение знаний о времени года- весна;
  • Закреплять умение находить изображение по силуэту.

Воспитательные:

  • Активизировать познавательные процессы, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
  • Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации.

 Развивающие:

  • Развивать потребность в речевом общении, умение точно выражать свою мысль;
  • Развивать зрительное внимание, общую и ручную моторику.

 

Оборудование: елки и деревья, заяц, медведь, синяя ленточка (ручеек), божья коровка, цветы, корзинка для цветов, прищепки.

Продолжительность: 10 минут.

План занятия:

1.Организационный момент (пальчиковая гимнастика).

2.Основная часть (собираем солнышко из прищепок, подвижная игра, рисование)

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

Вот и пришел долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Мы попадем в таинственный мир,

Мир природы!

Дети, какое сейчас время года? (весна). А мы с вами знаем стихотворение про весну. Давайте вспомним.

Посадили зернышко,                               Нажать на центр ладони

    Выглянуло солнышко.                             Кисти сжимаем и разжимаем по очереди.

Солнышко – свети, свети!

Зернышко – расти, расти!                        Ладони вместе, двигаются вверх-вниз.

 

2.Основная часть.

Воспитатель:

Молодцы! Посмотрите у меня на столе фигуры желтого цвета и прищепки. Из какой фигуры мы сможем собрать солнышко? (из круга)  А почему? (потому что солнышко круглое). Давайте прикрепим прищепки-лучики к желтому кругу. Получилось солнышко!

Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на прогулку в лес! Поможете мне найти цветы? Тогда берите корзинку и пойдем в лес.

  Подвижная игра “Солнечные зайчики”. А кто это нас встречает на полянке? (Зайчик) Ребята, а давайте с зайчиком поиграем.

              Солнышко лучистое

Деткам улыбается.

Солнечные зайчики

Быстро разбегаются!

По сигналу “Солнечные зайчики, домой!” дети бегут к игрушечному зайцу. Игра повторяется 2 раза.

 

Посмотрите, что это?  Воспитатель показывает на синюю ленточку на полу.  ( ручеек). Ручеек какой: широкий или узкий? Как через него перебраться? Перепрыгнуть! Прыгаем.

Ой, а тут кто еще от нас спрятался и рычит? (медведь) Медведь зимой спал, а весной проснулся. Покажите, как медведь спал и проснулся.

Мишка, мишка, лежебока,                             Дети сидят на корточках,

Спал он долго и глубоко.                   Сложив руки под щечку.

Зиму целую проспал,                         Встают, потягиваются, улыбаются.                              

А пришла весна, проснулся, потянулся и нам улыбнулся.

Вы не забыли, зачем мы пришли в лес? За цветами! Перед детьми разбросаны цветы, посредине сидит божья коровка.  Но тут что то произошло: одни лепестки и серединки от цветов. Кто же нам расскажет? Воспитатель берет божью коровку и играет с ней.

 Я расскажу! Ветер очень сильно дул и лепестки разлетелись. А я хотела на цветочках посидеть…Поможем божьей коровке? Надо к каждой серединке собрать лепестки такого же цвета, как и серединка. (Если дети затрудняются, то следует задать вопросы: Какого цвета у тебя серединка?  Так какие лепестки будем искать?)  Ребята, посмотрите, ветер сдул с нашей божьей коровки черные точки. Нарисуем их? Тогда подходим к столу. Теперь указательным пальцем макаем в черную краску и напечатаем точки. Вот так! Затем вытираем пальчик салфеткой.

Божья коровка: «Спасибо дети, а теперь мне пора лететь к своим деткам. А вы подуйте мне в след!» (Дети дуют, имитируя ветер)

     3.Заключительная часть. Рефлексия.

А нам пора возвращаться в группу. Соберем цветы в корзинку и пойдем мимо медвежонка, перепрыгнем через ручеек, вот мы и в группе!

Дети, вам понравилось путешествие? А что вам больше всего понравилось? (ответы детей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website