Конспект занятия на тему: Развитие познавательной активности через занятия по экспериментированию.
Цель: вызвать у детей интерес к исследовательской деятельности, путем постановки проблемы и поисков путей ее решения.
Задачи:
- развивать у детей логическое мышление;
- воспитывать любознательность, аккуратность, терпение;
- научить использовать свои знания и умения в самостоятельной деятельности;
- научить делать выводы в конце опыта.
Ход занятия
Встречаю детей в одежде волшебника – чародея (шляпа и мантия). Приглашаю детей встать в круг на ковре (в центре стоит макет вулкана).
Вы попали в царство чародея,
Я могучий чародей Кабрас.
Все на свете знаю и умею,
Что угодно сделаю для вас.
Посмотрите, какая большая гора. Как вы думаете, почему у нее нет вершины? (вместо вершины у нее яма). Как называется такая гора? (правильно – вулкан). А эта яма? (кратер вулкана). А хотите я вам покажу фокус и разбужу этот вулкан? Но хочу вам сразу сказать, что это будет не настоящий вулкан. А помогут мне показать этот фокус мои помощники. И так начинаем:
- Высыпаем белый порошок.
- Теперь высыпаем темный порошок, перемешиваем.
- Затем добавляем моющего средства.
- И последнее наливаем прозрачную жидкость.
Ну как, понравилось? Хотите стать моими учениками? Тогда приглашаю вас в свой замок. А отправимся мы туда с вами вот на этой ракете с реактивным двигателем (опыт – запуск ракеты). Посмотрите, как быстро полетит ракета. Кто знает, что ракете помогает так быстро летать? Да воздух – газ вырывается наружу очень быстро и помогает ей двигаться. Ну вот мы и в моем замке. Занимайте места в лаборатории.
Но прежде, чем стать маленькими учеными назовите правила поведения, которые нужно соблюдать, работая в лаборатории (не шуметь, быть аккуратным, не торопиться, внимательно слушать задание и т. д.).
Посмотрите вокруг, видите сколько у чародея помощников. Это и вода, и воздух, и другие вещества. С некоторыми мы с вами сегодня познакомимся.
Найдите у себя на столах белый порошок – это крахмал. Кто знает где его применяют? (варят кисель и клей, крахмалят белье). А вот эту темную жидкость вы хорошо знаете, это йод. Назовите где его используют (в медицине).
Одно вещество – белый порошок (это крахмал).
Другое вещество – темная жидкость (йод).
Интересно, что получиться, если их соединить? (предположения детей) Давайте попробуем.
- В стакан с водой добавьте ложку крахмала. Размешайте палочкой. Что получилось? (вода стала мутная, значит крахмал не растворяется в воде)
- Наберите в пипетку йод и капните его в раствор. Что происходит? (вода стала фиолетовая)
Вывод: когда йод попадает на крахмал, то он синеет.
Мы воспользуемся этим признаком для выявления крахмала в продуктах. Посмотрите и назовите какие продукты есть в ваших подносах (перечисляют). Вам нужно определить в каких из них есть крахмал. Как это можно сделать? (капнуть йодом на продукты)
В стакан с водой капните несколько капель йода. Берите по одному кусочку и отпускайте их в стакан. Один конец окуните в воду, а за второй держите. Если в продукте содержится крахмал, то он посинеет (в конце опыта ребята называют в каких продуктах есть крахмал, а в каких его нет).
Ой, ребята совсем забыл, ведь я утром получил письмо от друга волшебника, да так и не прочитал. Давайте прочтем его вместе.
Так я и знал письмо опять написано невидимыми чернилами (показываю лист), а точнее молоком. Я научу вас читать такие письма, а может вы сами знаете, как это сделать? (нет) Надо просто нагреть листок, самое быстрое – подержать над огнем, но предупреждаю, так читать письмо можно только взрослым. Почему? (потому что опасно играть с огнем)
Нагреваю письмо над пламенем свечи. Ну-ка посмотрите, что там написано (слово: подарки). Ребята, мой друг прислал нам подарки. А какие? Может он написал это вот на этих листочках? Ой, их тут так много. Придумал: вы мне сейчас поможете. Идите тихонечко сюда.
Физкультминутка:
Мы немного чародеи,
Мы прочесть письмо сумеем.
Очень трудно – не беда,
Ведь поможет нам вода!
И действительно ребята нам поможет вода. Берите по одному листку, возвращайтесь за столы и слушайте, что нужно делать.
- Положите лист бумаги на доску.
- Смочите вату водой и слегка отожмите.
- Аккуратно протрите лист ватой. Что у вас получается? (должен появиться рисунок цветка. Цветы были нацарапаны, а под действием воды потемнели и рисунок стал четко виден).
А вот и цветы. Розового цвета для девочек, а голубого для мальчиков. Ребята, а цветы ведь нам прислал тоже волшебник, значит они какие-то необычные, с сюрпризом внутри. А открыть цветы нам опять поможет вода. Отпустите свой цветок в тарелку с водой и смотрите, что будет. Что произошло? (под действием воды лепестки цветка распустились)
Скажите, что спрятал волшебник в цветах? (наклейки) Понравилось ли вам быть маленькими учеными? Большое спасибо вам за помощь!
До свидания, до новых встреч!
Список использованной литературы:
- Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников)
- Шапиро А.И. «Секреты знакомых предметов»
- Савенкова А.И «Методика проведения учебных исследований в детском саду»
Подготовила:
Воспитатель
Изюмова Жанна Павловна
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение д\с №11 «Сказка» г. Белозерск, Вологодская область