“Встреча птиц”

Конспект спортивного развлечения с элементами познавательного развития в старшей группе ДОУ.

Перелетные птицы. Конспект занятия в старшей группе.Автор: Боргун Наталья Александровна, Шумилова Екатерина Николаевна, Ерофеева Наталья Николаевна, Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №46 «Калинка» комбинированного вида города Северодвинска Архангельской области.

Цель: создание условий для интеграции детей 6-7 лет с разными возможностями здоровья в единое социальное пространство, через участие в мероприятиях социально-физкультурной направленности.

Задачи:

  • закрепить представления детей о зимующих и перелетных птицах;
  • продолжать знакомить детей с русскими народными закличками, хороводами, играми;
  • совершенствовать двигательные умения и навыки;
  • развивать ловкость, быстроту реакции;
  • доставить детям удовольствие от возможности общаться друг с другом в совместных подвижных и веселых играх;
  • воспитание интереса и заботливого отношения к птицам.

Ход мероприятия.

Звучит музыка Вивальди «Весна».

1 ребенок: – Ожила вокруг природа,

Пробудилась ото сна,

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна!

2 ребёнок:  – Зацепилось солнце за сосну,

Уронило в снег лучей охапку

Проходил медведь, сложил их в шапку.

Рыжий мех у шапки был худой

Снег под ней растаял, стал водой.

Той воды березка напилась

С перелетным ветром обнялась.

Ни покоя ей теперь ни сна, –

Так и началась в лесу весна!

Звучит фонограмма пения птиц.

Воспитатель:  – Вы слышите, ребята, в лесу запели птицы.

Если снег повсюду тает
Зеленеет всё вокруг,
В небе солнышко сияет,
Птицы весело поют,
Если солнце ярче светит,
Если всем нам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна!

– Ребята, мы с вами собрались отметить приход весны и прилёт птиц. Просыпается и оживает вся природа, звонко бегут ручьи, из – под снега появляются первые цветы – подснежники! Домой возвращаются перелётные птицы, пора петь красивые песни, строить гнёзда, выводить птенцов. А вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной? (гуси, утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы и т.д.)

– Как назвать их одним словом? (перелетные)

– Какие птицы зимовали вместе с нами? (вороны, голуби, снегири…)

– Как можно назвать их одним словом? (зимующие)

Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям. А вы знаете, какую? (радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений).
– Давайте посмотрим, какие птицы прилетели к нам.

На слайде появляются перелетные птицы.

Воспитатель: – Как их много! Ребята, давайте поприветствуем наших птиц песенкой.

Звучит песня «Весенние приметы» 

Воспитатель: – Давайте проверим, хорошо ли вы знаете зимующих и перелетных птиц! Мы поиграем в игру, на доске все птицы находятся вместе, их надо расселить по своим местам. Зимующих птиц – к снежинке, в зиму, а перелетных птиц к солнышку.

Интерактивная игра «Зимующие и перелетные птицы».

Воспитатель: – Молодцы, хорошо знаете птиц! Я предлагаю вам сегодня самим превратится в зимующих и перелетных птиц и немного посоревноваться. Вы согласны? (Да!)

Инструктор: – А, чтобы хорошо соревноваться, надо как следует размяться!

Музыкальная разминка.

Инструктор: – Молодцы, хорошо размялись! Тогда начнем наши соревнования! Команда перелетных птиц, стройся!

– Команда зимующих птиц, стройся!

– Ваш девиз!

Девиз перелетных: Природа щедро нам дала и острый клюв и два крыла!

Девиз зимующих: Сильными и ловкими нам надо быть, чтобы зиму пережить!

Инструктор:  – Замечательно. Давайте узнаем, какая команда птиц самая быстрая, ловкая и стремительная! За каждую победу команда получает 1 очко.

1 эстафета – «Кто быстрее прилетит» (бег с передачей эстафетной палочки).

– Летали хорошо, а сейчас посмотрим, как вы умеете прыгать!

2 эстафета – «Кто быстрее допрыгает» (прыжки врозь – вместе в обруч, обратно бегом).

3 эстафета – «Пора вить гнездо» (строим башню из кубиков, обратно бег).

4 эстафета – «Перенеси яйцо в гнездо» (прыжки на фитболах)

Подвижная игра «Утка, утка – гусь!» Все дети встают в круг, ведущий обходит круг и произносит слово «утка», затрагивая каждого ребенка по плечу, на сигнал «гусь», дети разбегаются в разные стороны, стараясь занять место в кругу первым.

Инструктор: –  И снова наши стаи слетелись на соревнования!

5 эстафета – «Спаси птенца» (донести воланчик, лежащий на ракетке до ориентира, обратно бег).

6 эстафета – «Сложный маршрут. Все птицы находят дорогу домой» (на самокате объехать вокруг стоек).

7 эстафета«Попади в гнездо» (отбивание мяча в обруч двумя руками, обратно бег).

8 эстафета «Собери скворечник и кормушку (пазлы)».

Инструктор: – Предлагаю немного передохнуть и поиграть.

Подвижная игра «Зимующие и перелетные птицы». Дети летают по залу, по сигналу ведущего зимующие птицы должны прилететь к своему домику «Снежинке», а перелетные птицы к своему домику «Солнышку». Воспитатель меняет местоположение домиков, птицы должны быть внимательными.

9 эстафета – «Все птицы питаются червячками, гусеницами» (дети проползают между ног друг друга).

10 эстафета – «Дружная стайка» (один ребенок бежит до стойки и обратно, берет следующего ребенка и они бегут вдвоем, и так далее, пока все 8 человек в команде не пробегут вместе).

Инструктор: – Пришло время подводить итоги. Но… давайте сначала немного отдохнем и станцуем веселый танец «Весна – красна»!

Исполняют танец «Весна – красна»

Воспитатель: – Ребята, вы сегодня все молодцы! Вы многое знаете о птицах, помогаете в самое трудное время для них. Дружите с птицами, помогайте, оберегайте их всегда и везде, и тогда окружающий нас мир станет намного прекрасней!

1 ребенок: Гнездо на ветке, птичий дом

Вчера птенец родился в нем,

Ты птичий дом не разоряй,

И никому не позволяй!

2 ребенок: Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть и для них тепло!

Разве можно забывать, улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми!

3 ребенок: Покормите птиц зимой,

Пусть со всех сторон,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Небогаты их корма,

Горсть нужна одна,

Горсть одна и не страшна

Будет им зима!

Воспитатель подводит итоги, какая команда победила.

Воспитатель: – Ребята, вы настоящие друзья птиц и мы хотим вручить вам свидетельства «Другу птиц».

Вручение свидетельств.

Дети под музыку Вивальди «Весна» выходят из музыкального зала.

Список литературы.

  1. https://ipleer.fm/q/весна+вивальди/
  2. https://infourok.ru/interaktivnaya-igra-ptici-zimuyuschie-i-pereletnie-1715105.html