Конспект организованной образовательной деятельности детей в средней группы
Авторы: Ибрагимова Гамбар Рустямовна, Оболенская Светлана Михайловна, воспитатели МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11 “Антошка” ЗМР РТ г. Зеленодольск.
Цель: формировать у детей представления о русской избе и традициях русского народа.
Задачи:
- Познакомить детей с внутренним убранством русской избы;
- Познакомить с традициями русского народа;
- Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, загадкам;
- Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору;
- Закрепить знания и умения работать с соленым тестом;
- Закрепить умение плетения ковриков из лоскутков ткани.
Предварительная работа:
- Беседы по ознакомлению с окружающим: «Предметы русской старины», «Русская изба»;
- Чтение русских народных сказок, былин;
- Рассматривание иллюстраций;
- Слушание русских народных песен, колыбельных, сказок;
- Организация и проведение с детьми русских народных игр;
- Рассматривание старинной домашней утвари: кочерга, ухват, веник, самовар, коромысло, прялка;
- Плетение ковриков.
Методы и приемы:
- Игровой (появление интерьера русской избы);
- Наглядный (презентация на тему: «Посиделки в русской избе», показ предметов старины);
- Практический (лепка из соленого теста);
- Словесный (беседы, рассказ воспитателя);
- Музыкальный (русская народная песня «Бояре», игра с бубном).
Тип занятия: интегрированное.
Форма организации занятия: групповая.
Материал: предметы быта и утварь русской старины, аудиозаписи русской народной музыки , презентация на тему: «Быт русской избы», соленое тесто, доски для лепки (по количеству детей), сковорода – 2 шт., бубен, «станки» для плетения, полоски ткани из старых вещей, столы для творческой работы, скамьи.
Ход занятия
Воспитатель.
Мир Вам, гости дорогие!
Вы явились в добрый час –
Встречу тёплую такую
Мы готовили для Вас.
Всем гостям места приметные
В горнице мы отведём –
Ведь сегодня радость светлая
Вместе с Вами входит в дом!
Но ещё не все гости собрались – жду я ребятишек – девчонок и мальчишек!
Под весёлую русскую народную музыку в зал входят дети
Воспитатель. Ребята, когда мы приходим в гости или к нам приходят гости, что мы с вами говорим? (Здравствуйте!)
– А что означает слово «Здравствуйте»? (Ответы детей.)
– Здравствуйте от слова «здравие» – «здоровье», то есть мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть, поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому человеку, с кем здороваешься.
– Ребята, а кто мне скажет, как называется наша страна, в которой мы живём?
Правильно, мы живем в России. Раньше наша родина называлась Русь.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Марье Искуснице и посмотрим, как жили люди давным-давно. Для этого мы возьмемся за руки, закроем глаза. Превращение начинается.
(Дети становятся в круг, берутся за руки, раскрываются шторы и открываются декорации русской избы.)
-Куда же это мы с вами попали? (в русскую избу). Правильно!
Марья Искусница: Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.
В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека есть дом.
-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?
-Как мы себя чувствуем дома?
— Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?»
Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.
— А из чего люди раньше могли построить себе дом?
Из какого дерева?
Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:
«Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки» (лиственница)
— Почему же из лиственницы строили дома?
Потому что, когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы.
В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.
Послушайте, да отгадайте мою загадку:
«Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает» (печь)
— Ребята, почему же, в избе печь – главное?
Марья Искусница:Правильно. Печь – это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.
-Чем же могла печь накормить своих хозяев?
В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
Вот и мы с вами сейчас будем готовить.
Воспитатель:Ребята, скоро Пасха – наш самый большой праздник. Издавна к этому празднику долго готовились: чистили и мыли избу, готовили украшения, припасали вкусные угощения.Трудились все дети: помогали красить яйца, бабушка пекла куличи – каждый старался, как мог. По русским традициям рядом с крашеными яйцами чаще восседает курица. Она – прообраз матери, которая высиживает и оберегает своих птенцов. Заботливая наседка хранит и пасхальные яйца.И сегодня мы с вами попробуем слепить из соленого теста курочек – символ доброй семьи.
Для лепки нам понадобится: соленое тесто, доска для лепки и стек.
Воспитатель: Приступаем к работе.
Марья Искусница: Между печью и стеной дома было место, которое называли закуток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской.
Хозяйничала в закутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.
Какие же предметы еще находились в русской избе? Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.
«Выпускает жаркий пар
Древний чайник…» (самовар).
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
«Что хозяйка в печку ставит,
Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)
Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.
«Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт (ухват)
Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.
«Что за барыня такая?
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает?» (прялка)
Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.
– Посмотрите, ребята, что это лежит у меня на полу? (Коврики.)
– Такой длинный коврик в старину называли половиком или дорожкой. Раньше женщины сами вязали крючком или ткали на специальных станках дорожки. Посмотрите, какие они красивые, в полоску и с узорами!
– Как вы думаете, а для чего использовали половики? (Ответы детей.)
– Правильно, их стелили около кровати, чтобы было тепло, когда наступали босыми ногами. Красивые половички наши прабабушки вязали спицами и крючком из старых вещей. Нарезали их на тоненькие длинные полоски и катали их в клубочки. Вязали половички круглые и прямоугольные.
А у меня есть две дочери, которые также умеют плести, вязать и вышивать. Давайте и мы с вами дружно возьмемся за дело и попробуем сплести небольшие коврики. Молодцы.
Марья-искусница:Ребята, курочки же уже испеклись.
Воспитатель: Ну, что ребята пришло время возвращаться нам из старины в наше время и в наш детский сад.
Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, и скажем раз-два-три домой попади.
– Понравилось вам путешествие? (да).
– Как называется жилище из бревен, которые строили на Руси? (русская изба)
– Каким ремеслом занимались люди в старину? (шили, вязали, плели лапти, пряли пряжу).
– Что было главным украшением избы? (красный угол, печка).
– А что мы сегодня пекли, чтобы встретить весну? (курочек)