Моя малая Родина. Конспект ООД во II младшей группе.

Конспекты занятий с детьми

«Моя малая Родина»

Конспект ООД во II младшей группе.

Автор: Котова Алла Евгеньевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение N55.

Программное содержание:

1. Дать детям представление о понятии «малая Родина», закрепить знания детей о названии родного города. Продолжать учить детей называть улицу, на которой они живут.
  2. Продолжать развивать умение детей отвечать на вопросы, вести диалог. Развивать память, внимание, воображение.
  3. Воспитывать у детей любовь к «малой родине», бережное отношение к природным богатствам родного края.

Материал:
Игрушка заяц, аудиозапись песни про родной край, конструктор.

Ход ООД:
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
Раздается шорох за ширмой.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно, кажется к нам кто – то спешит в гости (из-за ширмы появляется Зайчик).
Зайчик. - Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам из леса, лес – это мой дом, живу я там под кустом. А скажите мне, пожалуйста куда я попал? (в детский сад)
Воспитатель: Зайчик, ты заблудился? И даже не знаешь, в каком ты сейчас находишься городе? А хочешь ребятки тебе расскажут.
Воспитатель: Ребята, а как называется город, в котором мы живем? (Ульяновск) А как раньше назывался наш город (Симбирск).
Вот видишь, зайка, ты попал в город Ульяновск, у нас очень красивый город, в нем много парков, различных памятников и скверов.
Воспитатель: Зайчик, а ты в доме живешь?
Зайчик: Нет, я живу под кустом – и это мой дом. А у вас другие дома? Я никогда не видел других домов.
Воспитатель: Ребятки, а давайте покажем зайчику, какие могут быть дома. Мы сделаем их строительного конструктора.
Дети строят несколько домов и показывают их Зайчику. Затем воспитатель расставляет дома так, чтобы получилась «улица».
Воспитатель: Вот посмотри, Зайчик, какие дома есть в нашем городе. Зайка, а как ты думаешь что мы с ребятами сейчас выстроили из домов?
Зайчик: Я не знаю….
Воспитатель. - Ребята, как вы думаете, что мы сейчас построили? (улицу) .
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!! Наш город состоит из множества улиц, а на улицах стоит множество различных домов (показать детям картинки с изображением различных улиц города с различными домами).
Воспитатель: Ребята, а кто помнит, как называется улица, на которой расположен наш детский сад? (Луначарского)
А кто может назвать улицу, на которой живет? (дети называют свой адрес)
Зайчик: Ребятки, какие вы молодцы!!! Ну я смотрю вы немножко устали и предлагаю вам поиграть со мной.  Проводится игра «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: Молодцы, ребята, я хочу рассказать вам, что город, в котором мы с вами живем, улица, на которой вы живете со своими родителями, все это называется Малая Родина (активизация детей).
Зайчик: А моя малая родина – это лес и куст, под которым я родился и живу.
Воспитатель. Правильно, Зайчик!!! Ребятки, а вы хотите послушать стихотворение про Малую Родину?–
Послушайте стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края».
(стихотворение читается по плавную классическую музыку)
Жура – жура – журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
- Лучше нет родного края!
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? О чем оно? (о малой родине)
РЕФЛЕКСИЯ:
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось общаться с зайчиком? Что интересного вы сегодня узнали?
Воспитатель: Молодцы!!! Ребята, давайте попрощаемся с Зайчиком, так как ему пора возвращаться в лес, на свою малую Родину.