"Все мы немного кошки" Конспект физкультурного досуга для родителей и детей младшего дошкольного возраста.

Конспекты занятий с детьми

«Все мы немного кошки»

Автор: Босенко Олеся Николаевна, инструктор по физической культуре, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида N11 станица Новопокровская муниципального образования Новопокровский район.

Цель: создать условия для эмоционального сближения детей и родителей в игровой ситуации; предоставить родителям возможность в нетрадиционной обстановке проявить родительскую любовь и внимание к личности ребёнка; приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни через мир домашнего животного (кошка).

Задачи:
 - мотивировать детей к двигательной деятельности;
- формировать умение действовать организованно в команде с родителями;
- содействовать развитию чувства равновесия, умение ориентироваться в пространстве;
- учить детей соотносить свои движения с текстом.

Предварительная работа: индивидуальная беседа с родителями о необходимости участвовать в совместных мероприятиях, организованных образовательным учреждением, так как они дают возможность весело, нетрадиционно, с пользой для здоровья провести время с любимым ребёнком.

Рекомендации родителям по эмоциональному поведению на досуге: быть доброжелательными, терпеливыми, по возможности раскованными при любом стечении обстоятельств.

Оборудование: магнитола, информационный носитель музыкального сопровождения, мультимедийная доска, маски котят, обручи, мягкие модули, мячи, туннель.

Содержание досуга:
Под музыкальное сопровождение в зал через туннель входят дети, где их уже ждут родители. Ребята подбегают к ним. Мамы их обнимают, целуют, шепчут слова приветствия.
Педагог на протяжении всего досуга работает в паре с ребёнком, к которому не смогли прийти родители. Все упражнения и действия выполняются участниками досуга по показу педагога.
-Здравствуйте уважаемые родители, вы сегодня нашли время, что бы прийти к нам в гости, набраться положительных эмоций и зарядиться энергией на весь день.
-Ребята, а давайте пригласи ваших мам, принять участие в нашем досуге.
-В колону по два становись.
-Сейчас вам оденут шапочки, и вы превратитесь в маленьких котят, а ваши мамы будут кошками.
Мамы одевают ребятам шапочки котят.
- Котята тоже дети
И любят поиграть.
Проснулись на рассвете
И с мамой пошли гулять.
Ребята – котята, берите маму за руку, будем весело шагать, будем ноги поднимать.
Выполняется   ходьба по кругу маршем по музыку.
- Увидели огромную собаку, зашипели: «Ш – ш –ш …», испугались. А мамы укрыли котят своим телом, обняли, успокоили. (слайд 1) (2раза)
- И нам совсем не страшно. Дальше идём гулять, по островкам походим!
Выполняется ходьба по мягким модулям, впереди идет ребенок, а сзади родитель.
Игра «Котята и ветерок».
- Подул тёплый ветерок, подхватил котят, весело, тихонечко покружил.
 Взрослый, не меняя позиции тела и рук, легко приподнимает ребёнка и выполняет кружение вокруг своей оси.
- Обрадовались котята и быстро, быстро побежали с мамой за ручку по дорожке.
Выполняется бег в парах по залу.
Педагог проводит игру 2 – 3 раза.
 - Стойте, стойте! Смотрите, это норка! Кто же в ней живёт? (слайд 2)
- Это норка мышек. Давайте мышонку покажем, что б быть сильным и здоровым , нужно выполнять каждый день зарядку.
 Выполняется ритмическая композиция «топ, топ».
Педагог показывает движения, а дети и родители повторяют.
-Ребята, посмотрите какой красивый сундучок стоит. Он большой, тяжёлый. Давайте все вместе откроем сундучок. Смотрите, это мячики, несите мамочке один мячик. Давайте поиграем.
Игры с мячом под музыкальное сопровождение:
1. И.п.: стоя в паре лицом друг к другу на расстоянии80 – 90 см.
Перебрасывание мяча  друг другу двумя руками снизу. 5 раз.
2. И.п.: стоя на коленях лицом друг к другу на расстоянии 100 см.
Прокатывание мяча друг другу. 5 раз.
- Ребята, а давайте попросим маму закрыть глаза, а мы с вами спрячем мяч.
Подвижная игра «Найди, мама, мяч».
Педагог жестами предлагает спрятать мячи обратно в сундучок. По сигналу мамы ищут мячи, находят их, удивляются, какие дети хитрые, как удачно спрятали мячи.
-Ребята, что бы ваши мамы сильно не расстроились, что не смогли найти мяч, давайте с ними поиграем. Мамы будут вас догонять, а вы должны от них убежать в домик-обруч.
Подвижная игра «Кошка Мурка крепко спит».
Кошка Мурка крепко спит,
На котяток не глядит.
Кошку Мурку не будите,
За ней внимательно следите

Дети бегают по залу в разных направлениях.

Кошка глазки открывает
И котяток догоняет

По сигналу, дети бегут от кошки в свои домики.
(Обручи обозначенные геометрическими фигурами – круг, квадрат, треугольник).
Игра проводится 2-3раза.
 - Ваши мамы очень устали вас догонять, присаживайтесь на коврик и ваши котятки тоже с вами посидят.
Под звуки релаксационной музыки участники досуга располагаются в произвольном порядке на паласе.
- Устала мама – кошка, давайте её пожалеем. Ложись, мама, на животик, а котята  погладят маме спинку, ручки, ножки. Мама «мурлыкает» от удовольствия.
- А теперь котята забрались к маме на ручки, закрыли домик на замок, и мама пожалела уставшего котёнка, гладит его, целует, обнимает, шепчет что – то ласковое, укачивает.
- Котятами быть хорошо, но пора превращаться в ребят. Покружились-покружились и в детишек превратились.
Мамы снимают маски котят.
-Ребята, а теперь вам пора возвращаться в группу.
-Направо, шагом марш!
 Под музыкальное сопровождение дети и родители покидают зал.