Физкультурно-творческая деятельность взаимодействия детей и родителей: "Шарик мой воздушный!"

Конспекты занятий с детьми

Физкультурно-творческая деятельность  взаимодействия  детей и родителей: "Шарик мой воздушный!"

Автор: Русак Вера Николаевна, инструктор по физической культуре, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад N36 «Флажок» г. Железногорск Красноярского края.

Цель: Оптимизация детско-родительских отношений.
Задачи:
1.Приучать детей трансформировать движения в зависимости от образного задания.
2.Развивать воображение.
3.Развивать физические качества: быстроту, ловкость.

Дети и родители проходят в зал и встают в круг. Ритуал приветствия: передавая воздушный шарик надо назвать свое имя.

• Разминка: « Шарики».

1.Надуть шарик. Изображаем, как мы надуваем шарик и показываем руками, какого он размера, произнося  фу-фу-фу.
2. Поиграем с шариком. Изображаем, что мы подбрасываем его вверх ладошками, произнося вот-вот-вот.
3. Покатаем шарик. Ноги на ширине плеч, показываем, как мы катаем шарик от одной ноги к другой, произнося так-так-так.
4. Попрыгаем как шарики. Прыгаем и хлопаем в ладоши, произнося прыг-прыг-прыг.

• Подвижная игра: «Раздувайся пузырь»  2раза
  • Подвижная игра: «Собери шарики по цвету»

Рассыпать много шариков разного цвета по залу. По сигналу надо собрать мячики в обручи красный, желтый, синий, зеленый.
Собери разрезные шарики разных цветов.  Выполняет ребенок вместе
 с родителями.

• Украсим зал шарами. Коллективная аппликация. Дети выбирают разноцветный шарик из картона, привязывают вместе с родителями нитку и прикрепляют шары на стену.
  • Коллективное рисование на больших листах: «Разноцветные шары» рисуют родители и дети фломастерами.
  • Эстафета: С воздушным шариком пробежать вокруг стойки и передать шарик следующему. (Участвуют родители и дети).
  • Отбивать воздушный шарик рукой вокруг стойки и обратно. (Участвуют родители).
  • Дети играют с воздушными шарами, а родители могут написать отзыв о мероприятии.
  • Ритуал прощания. Все встают в круг, передавая шарик, сказать, что понравилось больше всего.