Сайт для работников дошкольного образования

Конспекты занятий с детьми.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

"ПОЧЕМУ ПОЕЗД БЫВАЕТ ПОЖАРНЫМ?"

Воспитатель логопедической группы Пальшина В.В., д/с N 47 ОАО "РЖД", город Александров, Владимирская область

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Обобщить и углубить представления детей о пожарном поезде, полученными во время экскурсии на вокзал; расширить представления детей о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь (пожарный рукав, ствол, струя, насос). Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, уважительно относиться к собеседнику.)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия на вокзал к пожарному поезду.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию к пожарному поезду. Сегодня мне хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями (высказывания детей).

Воспитатель:

-Так зачем же людям нужны пожарные поезда? (тушить пожары на железной дороге).

-Какая работа у пожарных? (ответы детей).

Воспитатель:

-Правильно, работа пожарных трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью. Но работа пожарных нужна людям. Как вы считаете, для чего эта работа нужна людям?

Дети:

-Они тушат пожары, спасают людей, технику, вещи.

Воспитатель:

-Какими должны быть пожарные?

Дети:

-Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными.

Воспитатель:

-Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми?

Дети:

-Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму. Для этого у пожарных есть костюмы и каски. Раньше пожарные надевали суконные костюмы. Они были очень неудобные - горели, намокали и тогда становились тяжелыми, а зимой в морозы замерзали. Современный пожарный надевает брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову защищает шлем-маска. Если пожарным нужно работать в огне, они надевают специальный костюм и противогаз.

Воспитатель:

-Как вы думаете, где пожарные хранят свой костюм? (ответы детей).

Правильно, костюм хранится в пожарном поезде, в специально отведенном месте ( в шкафу).

А кто из вас помнит, как оборудован пожарный поезд?

Дети:

-В пожарном поезде имеется рация для связи с пожарной частью железной дороги и другими пожарными поездами. Есть насос, пожарные рукава со стволами, костюмы, шлем-маски, каски, ствол, инструменты для ремонта. Огнетушитель, аптечка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. "Мы - юные пожарные"

Воспитатель:

-А как раньше пожарные узнавали о пожаре? Как узнают сейчас?

Дети:

-В каждом большом селе и в городе была высокая башня. Она называлась пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, не виден ли где-нибудь дымок?

А сейчас о пожаре сообщают по рации.

Воспитатель:

-А как вы думаете, пожарные пожарного поезда тушат пожары только на железной дороге?

-Нет.

Воспитатель:

-Правильно, пожарные поезда тушат пожары и на железной дороге, и помогают тушить пожар в лесу, в домах, которые находятся рядом с железной дорогой.

Воспитатель:

-А отчего происходят пожары?

Дети:

-Пожары происходят от несоблюдения правил пожарной безопасности.

Воспитатель:

-Давайте вспомним эти правила. (дети перечисляют).

Воспитатель:

-Профессия пожарных нелегкая, требует большого мужества, а часто и готовности к подвигу. Как в нашей стране отмечают людей, особо отличившихся на пожаре?

-Их награждают медалями.

Подводятся итоги занятия.

Воспитатель предлагает детям в свободной деятельности нарисовать пожарный поезд.