«ЗИМА»

зимаКонспект занятия с детьми дошкольного возраста

Цель:- расширение и активизация словаря.

Задачи:

– учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
– учить подбирать родственные слова;
– подбирать прилагательные к существительному;
– учить подбирать существительные прилагательному;
– учить подбирать слова- антонимы;
– развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.

Оборудование: картинки с изображением зимы, мяч.

 Ход занятия:

  1. Орг. момент. Игра «Выбери и повтори зимние слова»

снег, куст, снегурочка;
цветы, снежинка, мороз;
метель, листопад, снегопад;
снежок, зима, дождь;
листья, грибы, вьюга;        

  1. Введение в тему.

Наступили холода, обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.
Кто же скажет, кто узнает, когда это бывает? (зимой)
Что случилось с водой зимой?
Как зимуют звери в лесу?
Как зимуют птицы? Чем люди могут помочь?
Какое сейчас время года? (зима)
Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
Назовите признаки зимы? (мороз, снегопад, холод, ветер, снег, лед).

  1. Игра «Скажи ласково»

В гости пришел гномик. Он из сказочной страны. В стране гнома все маленькое, поэтому и говорят они про все ласково. И мы будем говорить ласково.

Снег – снежок,                                         ветер – ветерок
Сосулька – сосулечка                              зима – зимушка
Санки – саночки                                      лед – ледок
Снеговик – снеговичок                           горка – горочка

  1. Игра «Подбери признак».

Зима (какая?) – долгая, суровая, снежная, морозная, холодная,….
Погода (какая?) – морозная, солнечная, пасмурная
Снег (какой?) – белый, пушистый, холодный, блестящий,….
Лед (какой?) – скользкий, прозрачный, холодный, твердый,….

  1. Физкультминутка. Игра «Наоборот»

Мягкий – твердый                      сухой – мокрый
Мелкий – крупный                     зимний – летний
Короткий – длинный                  шершавый – гладкий
Белый – черный                          грязный – чистый
Холод – жара                               зима – лето
Вода – лед                                    мерзнуть – греться

Пальчиковая гимнастика. «НА ЕЛКЕ»

Мы на елке веселились,

И плясали, и резвились.

После добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнес.

Дал большущие пакеты,

В них же — вкусные предметы:

Конфеты в бумажках синих,

Орешки рядом с ними,

Груша,

Яблоко, один

Золотистый мандарин.

В. Волина

(Ритмичные хлопки в ладоши.) (Ритмичные удары кулачками.)

(Дети «шагают» средним и указатель­ным пальцами обеих рук по столу.)

(«Рисуют» руками большой круг.)

(Делают ритмичные хлопки.)

(Загибают  на  обеих  руках  пальчики, начиная с большого.)

 

  1. Игра «Подбери родственное слово»

Снег – снежинка, снеговик, снежный, снегурочка, снегопад, снежок..

  1. Игра «Про что можно сказать»

Снежный – ком, сугроб, человек,….
Ледяной – ветер, домик,….
Снежная – горка, баба, зима,….
Ледяная – сосулька, горка, фигурка,….

  1. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.

Игра «Что лишнее».
Зима, весна, лето, осень, времена года.
Береза, липа, ель, дуб.