Конспект занятия во второй младшей группе детского сада.
Цель. Упражнять детей в четком и правильном произношении звука и
(изолированного, в словосочетаниях).
Ход занятия
Ребята, посмотрите, какой необычный кубик появился у нас в группе.
Как вы думаете, что с ним можно делать? Ответы детей.(играть, строить, рассматривать…)
Давайте рассмотрим кубик. Что мы видим? Ответы детей. (Паровоз, ребенок, курочка).
Сегодня у нас кубик необычный, и играть я вам предлагаю с ним по-другому.
А что значит по-другому? Не знаете? Я вас сейчас научу.
«Крутись, вертись, на бочок ложись», что вы сейчас увидели? Давайте вспомним, как гудит паровоз: «У-у-у».
«Крутись, вертись, на бочок ложись», какую картинку вы сейчас увидели?
Если на картинке нарисован малыш, следует спеть его песенку: „А-а-а“, если на картинке – курочка, нужно проговорить: „Ко-ко-ко“ или „Квох-квох-квох“. Присаживайтесь на стульчики.
«Крутись, вертись, на бочок ложись», что вы сейчас увидели? Какие- то слова написаны. Это загадка, сможем отгадать, узнаем, кто следующий к нам в гости пришел.
Кто там скачет по дорожке Цок – цок- цок
У кого так резвы ножки Цок – цок- цок Шелковиста ее грива, Весела она, игрива.
У нее так шерстка гладка, Это к нам бежит…(Лошадка)
А какую песенку умеет петь лошадь? Кто знает? «И-и-и-и».
А каким голосом лошадь будет петь? Низким. Повторите
Кто у лошади сынок? А каким голосом будет петь жеребѐнок? Высоким.
мы поѐм с вами длинную песенку, а можем петь короткую. Вот такую «И-И»
У меня есть волшебный ключик, он превратит вас в жеребят. Кого я сейчас заведу волшебным ключиком, тот и исполнит длинную песенку жеребѐнка. (и короткую тоже)
Молодцы, вы хорошо справились, отличные песенки спели.
Физминутка «Конь копытом застучал»
Конь копытом застучал, Головою покачал,
Низко голову склонил
И воды в реке попил. Снова голову поднял И по полю поскакал.
«Крутись, вертись, на бочок ложись». Стоит нота, значит здесь звуковая загадка. Ребята, слышите, кто это такую песенку поет? (воробей плачет на чѐрном фоне).
Что случилось? Почему воробей плачет в темноте? (ответы детей: ночь наступила, не успел спрятаться в гнездышко… ).
как он плачет? Грустно, „Чи-и-и-ив, чи-и-и-ив, чи-и-и-ив
А помните, мы с вами читали сказку, в которой кто-то проглотил солнышко? Кто его проглотил? Давайте вспомним, как это было. Я начинаю строчку, а вы заканчиваете.
Плачет серый воробей:
„Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно – В поле зернышка не видно!
Мы можем как-то помочь воробью развеселиться? (ответы детей)
А давайте раскрасим вот эти солнышки, и тогда воробью будет не страшно.
Пока дети раскрашивают – воспитатель приклеивает весѐлого воробья
Рефлексия. Пока дети раскрашивают, спрашиваю:
Что мы сегодня делали? (играли с кубиком, помогали воробью, раскрашиваем солнышки, пели песенки лошади и жеребенка….)
Воробей перестал плакать и запел свою песенку. Как воробей пел? «Чи-и-ив, чи- и-ив, чи-и-ив». Повторите. Весело прочирикайте. Почему мы слышим веселую песенку? (ответы детей)
Вам понравилось играть с кубиком? Тогда он останется у вас, и вы можете повторять песенки, которые выучили сегодня.
Подготовила Попкова В.Е.
воспитатель МДОАУ д/с № 12
г.Зея 2017 год